BUDAPEST 2017 – PROGRAMMA COMPLETO PRIMA SETTIMANA

L’edizione numero XVII dei campionati mondiali di nuoto FINA si disputa a Budapest tra il 14 e il 30 luglio 2017. Nuoto, tuffi, pallanuoto, nuoto sincronizzato e nuoto di fondo: il pianeta acqua si dà appuntamento nella capitale magiara per due settimane di puro spettacolo. Di seguito il programma completo e gli italiani in gara nella prima settimana dei campionati. Tutte le finali saranno visibili in diretta sui canali Rai → TUTTI I RISULTATI LIVE

Venerdì 14 luglio:

Nuoto Sincronizzato
Ore 11:00 solo tecnico – Qualificazioni
Ore 16:00 duo tecnico – Qualificazioni

Tuffi
Ore 11:00 Trampolino 1m uomini – Qualificazioni con Tommaso Rinaldi e Giovanni Tocci
Ore 16:00 Trampolino 1m donne – Qualificazioni con Elena Bertocchi e Chiara Pellacani

Sabato 15 luglio:

Nuoto di Fondo
Ore 10:00 – 5km maschile con Andrea Manzi e Mario Sanzullo

Tuffi
Ore 10:00 Trampolino 3m sincro maschile – Qualificazioni con Gabriel Auber e Lorenzo Marsaglia
Ore 13:00 Piattaforma 10m sincro misto – Finale
0re 16:00 Trampolino 1m donne – Finale
0re 18:30 Trampolino 3m sincro maschile – Finale

Nuoto Sincronizzato
Ore 11:00 Solo tecnico – Finale
Ore 19:00 Duo misto tecnico – Qualificazioni

Domenica 16 luglio:

Pallanuoto (setterosa)
Ore 9:30 – Italia VS Canada

Nuoto di Fondo
Ore 10:00 – 10km femminile con Arianna Bridi e Rachele Bruni

Tuffi
Ore 10:00 Piattaforma 10 m sincro femminile – Qualificazioni con Noemi Batki e Chiara Pellacani
Ore 15:45 Trampolino 1m maschile – Finale
Ore 18.30 Piattaforma 10m sincro femminile – Finale

Nuoto Sincronizzato
Ore 11:00 Duo tecnico – Finale
Ore 19:00 Tecnico a squadra – Qualificazioni

Lunedì 17 luglio:

Nuoto Sincronizzato
Ore 11:00 Duo misto tecnico – Finale
Ore 19:00 Solo libero – Qualificazioni

Tuffi
Ore 10:00 Trampolino 3m sincro femminile – Qualificazioni
Ore 13:00 Piattaforma 10m sincro maschile – Qualificazioni con Mattia Placidi e Vladimir Barbu
Ore 16:00 Trampolino 3m sincro femminile – Finale
Ore 18:30 Piattaforma 10m sincro maschile – Finale

Pallanuoto (settebello)
Ore 12:10 – Francia VS Italia

Martedì 18 luglio:

Nuoto di Fondo
Ore 10:00 – 10 km maschile con Simone Ruffini e Federico Vanelli

Nuoto Sincronizzato
Ore 11:00 Tecnico a squadre – Finale
Ore 19:00 Duo libero – Qualificazioni

Tuffi
Ore 10:00 10m piattaforma donne – Qualificazioni con Noemi Batki
ore 15:30 10m piattaforma donne – Eliminatorie
Ore 18.30 3m/10m team event – Finali con Noemi Batki e Giovanni Tocci

Pallanuoto (setterosa)
Ore 21:30 Italia VS Brasile

Mercoledì 19 luglio:

Nuoto di Fondo
Ore 10:00 – 5 km femminile con Martina Caramignoli e Giulia Gabrielleschi

Tuffi
Ore 10:00 Trampolino 3m uomini – Qualificazioni con Adriano Ruslan Cristofori e Giovanni Tocci
Ore 15:30 Trampolino 3m uomini – Eliminatorie
Ore 18:30 Piattaforma 10m donne – Finale

Nuoto Sincronizzato
Ore 11:00 Solo libero – Finale
Ore 19:00 Libero a squadre – Qualificazioni

Pallanuoto (settebello)
Ore 20:10 – Ungheria VS Italia

Giovedì 20 luglio:

Nuoto di Fondo
Ore 10:00 – 5km TEAMS con Martina Caramignoli, Giulia Gabrielleschi, Simone Ruffini e Federico Vanelli

Tuffi
Ore 10:00 Trampolino 3m donne – Qualificazioni con Elena Bertocchi
Ore 15:30 Trampolino 3m donne – Eliminatorie
Ore 18.30 Trampolino 3m uomini – Finale

Nuoto Sincronizzato
Ore 11:00 Duo Libero – Finale
Ore 19:00 Libero combinato – Qualificazioni

Pallanuoto (setterosa)
Ore 13:30 – Italia VS Cina

Venerdì 21 luglio:

Nuoto di Fondo
Ore 08:30 – 25km maschile & femminile con Arianna Bridi, Martina Grimaldi, Matte Furlan e Simone Ruffini

Tuffi
Ore 10:00 Piattaforma 10m uomini – Qualificazioni con Vladimir Barbu e Mattia Placidi
Ore 15:30 Piattaforma 10m uomini – Eliminatorie
Ore 18:30 Trampolino 3m donne – Finale

Nuoto Sincronizzato
Ore 11:00 Libero a squadre – Finale
Ore 19:00 Duo misto libero – Qualificazioni

Pallanuoto (settebello)
Ore 21:30 – Australia VS Italia

Sabato 22 luglio:

Nuoto Sincronizzato
Ore 11:00 Combinato libero – Finale
Ore 19:00 Duo misto libero – Finale

Tuffi
Ore 13:00 Trampolino 3m sincro misto – Finale
Ore 17:00 Piattaforma 10m uomini – Finale

Sabato 22 luglio termina la programmazione della prima settimana dei Campionati Mondiali di Budapest 2017. Durante la seconda settimana ci saranno tutte le gare di nuoto, assisteremo alla fase finale dei tornei di pallanuoto e i Tuffi dalle grandi altezze
SCOPRI IL PROGRAMMA COMPLETO

VUOI RIMANERE AGGIORNATO?
ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER