COPENHAGEN 2017 – AZZURRI CONVOCATI

La XXIII edizione dei Campionati Europei in vasca corta di nuoto si disputerà alla Royal Arena di Copenaghen dal 13 al 17 dicembre (programma completo).

 

Il team azzurro sarà composto da 36 atleti: in aggiunta ai 29 nuotatori che avevano staccato il pass per Copenaghen ottenendo i tempi limite stabiliti dalla FIN, la federazione azzurra ha convocato Niccolò Bonacchi, Thomas Ceccon, Ilaria Cusinato e Fabio Lombini “nell’ambito del progetto federale che mira ad accrescere esperienza internazionale di atleti di prospettiva”, e Andrea Vergani, Aglaia Pezzato e Lucrezia Raco come staffettisti.

Importante sottolineare che l’assenza nell’elenco di Gabriele Detti è dovuta a un’infiammazione alla spalla che non gli permetterà di partecipare alla rassegna continentale.

LISTA DEI CONVOCATI AZZURRI

DONNE (15)

  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Insubrika)
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
  • Elena Di Liddo (CC Aniene)
  • Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
  • Federica Pellegrini (CC Aniene)
  • Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto)
  • Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
  • Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
  • Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene)
  • Tania Quaglieri (Sea Sub Modena)
  • Lucrezia Raco (CC Aniene)
  • Silvia Scalia (CC Aniene)

UOMINI (21)

  • Domenico Acerenza (CC Napoli)
  • Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi)
  • Thomas Ceccon (Leosport Villafranca)
  • Piero Codia (Esercito / CC Aniene)
  • Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto)
  • Simone Geni (Uisp Bologna)
  • Fabio Lombini (De Akker Team)
  • Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia)
  • Filippo Megli (Florentia Nuoto Club)
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse)
  • Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopenuoto)
  • Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi)
  • Metteo Rivolta (Fiamme Oro)
  • Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)
  • Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
  • Luca Spinazzola (Unicusano Aurelia Nuoto)
  • Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
  • Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre)
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / Florentia Nuoto Club)

Seguiremo tutti gli eventi LIVE con dirette, pagelle e riassunti. Puoi visitare il MEDAGLIERE AZZURRO per scoprire tutte le medaglie vinte dagli italiani, mentre nel MEDAGLIERE UFFICIALE trovi la classifica per nazioni di questa XVIII edizione di Campionati Europei di nuoto in vasca corta. Resta con noi!

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

per rimanere connesso e scoprire in anteprima
tutte le novità su Copenaghen 2017

COPENAGHEN 2017
PROGRAMMA COMPLETO E ORARI DELLE GARE