BUDAPEST 2022, MONDIALI DI NUOTO: PROGRAMMA GARE & ORARI 1

BUDAPEST 2022, MONDIALI DI NUOTO: PROGRAMMA GARE & ORARI

La XIX Edizione dei Campionati mondiali di nuoto si svolge a Budapest dal 18 giugno al 3 luglio 2022. Le gare di nuoto si disputano lungo la prima settimana e quindi da sabato 18 giugno a sabato 25 giugno mentre le gare di nuoto in acque libere si svolgono dal 26 al 30 giugno.

Per quanto riguarda le gare di nuoto in vasca, le batterie di qualificazione inizieranno alle ore 9:00, mentre semifinali e finali si svolgeranno partire dalle ore 18:00. A seguire il programma e gli orari delle gare di nuoto in vasca e del nuoto in acque libere.


D1 - sabato 18 giugno

Batterie – Ore 9.00 ~

  • 200 misti donne
  • 400 stile libero uomini
  • 100 farfalla donne
  • 50 farfalla uomini
  • 400 stile libero donne
  • 100 rana uomini
  • 400 misti uomini
  • 4×100 stile libero donne
  • 4×100 stile libero uomini

Semifinali e Finali – Ore 18.00 ~

  • 400 stile libero uomini – FINALE
  • 100 farfalla donne – Semifinali
  • 50 farfalla uomini – Semifinali
  • 400 stile libero donne – FINALE
  • 100 rana uomini – Semifinali
  • 200 misti donne – Semifinali
  • 400 misti uomini - FINALE
  • 4×100 stile libero uomini – FINALE
  • 4×100 stile libero donne – FINALE

D2 - domenica 19 giugno

Batterie – Ore 9.00 ~

  • 100 dorso donne
  • 100 dorso uomini
  • 100 rana donne
  • 200 stile libero uomini
  • 1500 stile libero donne

Semifinali e Finali – Ore 18.00 ~

  • 100 rana uomini – FINALE
  • 100 farfalla donne – FINALE
  • 100 dorso uomini – Semifinali
  • 100 rana donne – Semifinali
  • 50 farfalla uomini – FINALE
  • 100 dorso donne – Semifinali
  • 200 stile libero uomini – Semifinali
  • 200 misti donne – FINALE

D3 - lunedì 20 giugno

Batterie – Ore 9.00 ~

  • 50 rana uomini
  • 200 stile libero donne
  • 200 farfalla uomini
  • 800 stile libero uomini

Semifinali e Finali – Ore 18.00 ~

  • 200 stile libero uomini – FINALE
  • 1500 stile libero donne – FINALE
  • 50 rana uomini – Semifinali
  • 100 dorso donne – FINALE
  • 100 dorso uomini – FINALE
  • 200 stile libero donne – Semifinali
  • 200 farfalla uomini – Semifinali
  • 100 rana donne – FINALE

D4 - martedì 21 giugno

Batterie – Ore 9.00 ~

  • 50 dorso donne
  • 100 stile libero uomini
  • 200 farfalla donne
  • 200 misti uomini
  • 4×100 mista mixed

Semifinali e Finali – Ore 18 ~

  • 800 stile libero uomini – FINALE
  • 200 stile libero donne – FINALE
  • 100 stile libero uomini – Semifinali
  • 50 dorso donne – Semifinali
  • 200 farfalla uomini – FINALE
  • 50 rana uomini – FINALE
  • 200 farfalla donne – Semifinali
  • 200 misti uomini – Semifinali
  • 4×100 mista mixed – FINALE

D5 - mercoledì 22 giugno

Batterie – Ore 9.00 ~

  • 100 stile libero donne
  • 200 dorso uomini
  • 200 rana donne
  • 200 rana uomini
  • 4×200 stile libero donne

Semifinali e Finali – Ore 18.00 ~

  • 200 farfalla donne – FINALE
  • 100 stile libero donne – Semifinali
  • 100 stile libero uomini – FINALE
  • 50 dorso donne – FINALE
  • 200 rana uomini – Semifinali
  • 200 misti uomini – FINALE
  • 200 rana donne – Semifinali
  • 200 dorso uomini – Semifinali
  • 4×200 stile libero donne – FINALE

D6 - giovedì 23 giugno

Batterie – Ore 9.00 ~

  • 100 farfalla uomini
  • 200 dorso donne
  • 50 stile libero uomini
  • 50 farfalla donne
  • 4×200 stile libero maschile
  • 800 stile libero donne

Semifinali e Finali – Ore 18.00 ~

  • 100 stile libero donne – FINALE
  • 100 farfalla uomini – Semifinali
  • 200 dorso donne – Semifinali
  • 50 stile libero uomini – Semifinali
  • 200 rana donne – FINALE
  • 200 dorso uomini – FINALE
  • 50 farfalla donne – Semifinali
  • 200 rana uomini – FINALE
  • 4×200 stile libero maschile – FINALE

D7 - venerdì 24 giugno

Batterie – Ore 9.00 ~

  • 50 stile libero donne
  • 50 dorso uomini
  • 50 rana donne
  • 4×100 stile libero mista
  • 1500 stile libero uomini

Semifinali e Finali – Ore 18.00 ~

  • 50 farfalla donne – FINALE
  • 50 stile libero uomini – FINALE
  • 50 stile libero donne – Semifinali
  • 50 rana donne – Semifinali
  • 100 farfalla uomini – FINALE
  • 200 dorso donne – FINALE
  • 50 dorso uomini – Semifinali
  • 800 stile libero donne – FINALE
  • 4×100 stile libero mista – FINALE

D8 - sabato 25 giugno

Batterie – Ore 9.00 ~

  • 400 misti donne
  • 4×100 mista uomini
  • 4×100 mista donne

Finali – Ore 18.00 ~

  • 50 dorso uomini – FINALE
  • 50 rana donne – FINALE
  • 1500 stile libero uomini – FINALE
  • 50 stile libero donne – FINALE
  • 400 misti donne – FINALE
  • 4×100 mista femminile – FINALE
  • 4×100 mista maschile – FINALE

Programma gare di nuoto in acque libere

Per quanto riguarda il nuoto in acque libere, le gare inizieranno già domenica 26 giugno, il giorno successivo rispetto alla fine delle gare in vasca. Il programma prevede la 6km team event, la 5km maschile e femminile, la 10km maschile e femminile e infine la 25km maschile e femminile. Di seguito il programma e gli orari:

  • 6km team event - domenica 26 giugno - ore 13:00
  • 5km maschile - lunedì 27 giugno - ore 9:00
  • 5 km femminile - lunedì 27 giugno - ore 12:00
  • 10 km maschile - mercoledì 29 giugno - ore 8:00
  • 10 km femminile - mercoledì 29 giugno - ore 12:00
  • 25 km maschile/femminile - giovedì 30 giugno - ore 9:00

Tutto su Budapest 2022

#Budapest2022: il programma iridato prevede la partecipazione di nuoto, nuoto di fondo, nuoto sincronizzato, pallanuoto, tuffi. A seguire alcuni link utili per vivere al meglio la XIX edizione dei Campionati mondiali di nuoto FINA:


I calendari delle singole discipline:


Segui il grande nuoto con noi

Per rimanere sempre aggiornato sul nuoto mondiale e ricevere tutte le news in anteprima puoi seguirci sui social, iscriverti alla nostra newsletter, o iscriverti al nostro canale Telegram. Contenuti speciali, articoli, video e podcast! Che aspetti?

→ FACEBOOK
 INSTAGRAM
→ TELEGRAM


Appassionato di nuoto?

→ ABBONATI ALLA NEWSLETTER