ROMA 2022: EUROPEI DI NUOTO, PROGRAMMA GARE 1

ROMA 2022: EUROPEI DI NUOTO, PROGRAMMA GARE

La XXXVI edizione dei Campionati Europei di Nuoto si svolge a Roma dall'11 al 21 agosto 2022. In programma le gare di nuoto, tuffi, nuoto sincronizzato e nuoto di fondo.

Le gare di nuoto in vasca sono in programma tra l'11 e il 17 agosto e si disputeranno presso lo Stadio del Nuoto dove si disputarono i Campionati Mondiali di Roma 2009.


Programma gare nuoto

Da giovedì 11 agosto a mercoledì 17 agosto: 7 giorni di grande spettacolo nella Città eterna dove si sfideranno i più grandi nuotatori del vecchio continente.

Le batterie si svolgeranno al mattino a partire dalle 9, mentre semifinali e finali si svolgeranno lungo il pomeriggio a partire dalle 18:00. Di seguito è possibile consultare il programma delle gare di nuoto, giorno per giorno.


D1, giovedì 11 agosto

Batterie, ore 9:00

  • 50 farfalla uomini
  • 100 stile libero donne
  • 400 misti uomini
  • 200 dorso donne
  • 100 rana uomini
  • staffetta 4x200 stile libero donne
  • staffetta 4x200 stile libero uomini
  • 800 stile libero donne

Semifinali e finali, ore 18:00

  • 50 farfalla uomini semifinali
  • 100 stile libero donne semifinali
  • 400 misti uomini FINALE
  • 200 dorso donne semifinali
  • 100 rana uomini semifinali
  • staffetta 4x200 stile libero donne FINALE
  • staffetta 4x200 stile libero uomini FINALE

D2, venerdì 12 agosto

Batterie, ore 9:00

  • 50 farfalla donne
  • 100 stile libero uomini
  • 100 rana donne
  • 200 dorso uomini
  • staffetta 4x100 mista mixed
  • 800 stile libero uomini

Semifinali e finali, ore 18:00

  • 200 dorso donne FINALE
  • 50 farfalla uomini FINALE
  • 100 stile libero donne FINALE
  • 100 rana uomini FINALE
  • 100 rana donne semifinali
  • 100 stile libero uomini semifinali
  • 50 farfalla donne semifinali
  • 200 dorso uomini semifinali
  • 800 stile libero donne FINALE
  • staffetta 4x100 mista mixed FINALE

D3, sabato 13 agosto

Batterie, ore 9:00

  • 200 stile libero donne
  • 100 farfalla uomini
  • 50 dorso donne
  • 200 rana uomini
  • 400 misti donne
  • staffetta 4x100 stile libero donne

Semifinali e finali, ore 18:00

  • 200 stile libero donne semifinali
  • 200 dorso uomini FINALE
  • 50 farfalla donne FINALE
  • 100 stile libero uomini FINALE
  • 100 rana donne FINALE
  • 100 farfalla uomini semifinali
  • 50 dorso donne semifinali
  • 200 rana uomini semifinali
  • 400 misti donne FINALE
  • 800 stile libero uomini FINALE
  • staffetta 4x100 stile libero donne FINALE

D4, domenica 14 agosto

Batterie, ore 9:00

  • 200 stile libero uomini
  • 100 farfalla donne
  • 50 dorso uomini
  • 200 rana donne
  • 4x100 stile libero uomini
  • 1500 stile libero donne

Semifinali e finali, ore 18:00

  • 100 farfalla uomini FINALE
  • 50 dorso donne FINALE
  • 200 stile libero uomini semifinali
  • 100 farfalla donne semifinali
  • 50 dorso uomini semifinali
  • 200 rana donne semifinali
  • 200 rana uomini FINALE
  • 200 stile libero donne FINALE
  • Staffetta 4x100 stile libero uomini FINALE

D5, lunedì 15 agosto

Batterie, ore 9:00

  • 50 stile libero donne
  • 50 rana uomini
  • 100 dorso donne
  • 200 farfalla uomini
  • 200 misti donne
  • staffetta 4x100 stile libero mixed
  • 1500 stile libero uomini

Semifinali e finali, ore 18:00

  • 100 farfalla donne FINALE
  • 200 stile libero uomini FINALE
  • 200 rana donne FINALE
  • 100 dorso donne semifinali
  • 50 rana uomini semifinali
  • 50 stile libero donne semifinali
  • 200 farfalla uomini semifinali
  • 200 misti donne semifinali
  • 50 dorso uomini FINALE
  • 1500 stile libero donne FINALE
  • Staffetta 4x100 stile libero mixed FINALE

D6, martedì 16 agosto

Batterie, ore 9:00

  • 50 stile libero uomini
  • 200 farfalla donne
  • 100 dorso uomini
  • 50 rana donne
  • 200 misti uomini
  • staffetta 4x200 stile libero mixed

Semifinali e finali, ore 18:00

  • 200 farfalla uomini FINALE
  • 50 stile libero donne FINALE
  • 50 rana uomini FINALE
  • 200 misti donne FINALE
  • 50 stile libero uomini semifinali
  • 50 rana donne semifinali
  • 1500 stile libero uomini FINALE
  • 200 farfalla donne semifinali
  • 200 misti uomini semifinali
  • 100 dorso donne FINALE
  • 100 dorso uomini semifinali
  • staffetta 4x200 stile libero mixed FINALE

D7, mercoledì 17 agosto

Batterie, ore 9:00

  • 400 stile libero donne
  • 400 stile libero uomini
  • staffetta 4x100 mista donne
  • staffetta 4x100 mista uomini

Finali, ore 18:00

  • 50 stile libero uomini FINALE
  • 50 rana donne FINALE
  • 100 dorso uomini FINALE
  • 200 farfalla donne FINALE
  • 200 misti uomini FINALE
  • 400 stile libero donne FINALE
  • 400 stile libero uomini FINALE
  • staffetta 4x100 mista donne FINALE
  • staffetta 4x100 mista uomini FINALE

Programma Nuoto di fondo

Per quanto riguarda il nuoto di fondo, le gare si svolgeranno dal 18 al 21 agosto.


Segui il grande nuoto con noi

Per rimanere sempre aggiornato sul nuoto mondiale e ricevere tutte le news in anteprima puoi seguirci sui social, iscriverti alla nostra newsletter, o iscriverti al nostro canale Telegram. Contenuti speciali, articoli, video e podcast! Che aspetti?

→ FACEBOOK
 INSTAGRAM
→ TELEGRAM


Appassionato di nuoto?

→ ABBONATI ALLA NEWSLETTER