UNIVERSIADI DI NAPOLI 2019: PROGRAMMA & ORARI NUOTO

UNIVERSIADI DI NAPOLI 2019: PROGRAMMA & ORARI NUOTO

Mercoledì 3 luglio 2019 inizierà ufficialmente la XXX edizione delle Universiadi Estive che saranno ospitate a Napoli, in Campania. Le Universiadi sono le Olimpiadi Universitarie, ossia un evento sportivo organizzato a livello globale cui possono partecipare gli atleti universitari di tutto il mondo. Le Universiadi Estive 2019 si svolgeranno tra il 3 e il 14 luglio, tra gli sport che si disputeranno c'è anche il nuoto, in questa pagina potete consultare il programma delle gare in piscina e gli orari.


Le gare di nuoto delle XXX Universiadi Estive si svolgeranno presso la Piscina Felice Scandone, ristrutturata in grande stile proprio per ospitare nuotatori e nuotatrici provenienti da tutto il mondo → CONVOCATI AZZURRI. Le gare in piscina inizieranno giovedì 4 luglio e termineranno mercoledì 10 luglio.

Le batterie si svolgeranno a partire dalle ore 9.30, finali e semifinali a partire dalle 18.00; Rai e Rai Sport seguiranno l'evento con dirette sia in TV sia in streaming sui canali Rai Sport Web (1 e 2). Di seguito il programma delle gare, giorno per giorno:

SCOPRI DI PIÙ SULLE UNIVERSIADI
SCOPRI CHI SONO I CONVOCATI DELLA NAZIONALE AZZURRA


Giovedì 4 luglio

Batterie ore 9:30

  • 400m stile libero uomini
  • 50m farfalla donne
  • 100m rana uomini
  • 400m misti donne
  • 100m rana uomini
  • 200m dorso donne
  • 50 farfalla uomini
  • 4×100 m stile libero donne
  • 4x100m stile libero uomini

Finali & Semifinali ore 18:00

  • 400m stile libero uomini finale
  • 50m farfalla donne semifinale
  • 100m rana uomini finale
  • 400m misti donne finale
  • 100m rana uomini semifinale
  • 200m dorso donne semifinale
  • 50 farfalla uomini semifinale
  • 4×100 m stile libero donne finale
  • 4x100m stile libero uomini finale


Venerdì 5 luglio

Batterie ore 9:30

  • 200m Stile libero uomini
  • 100m rana donne
  • 200m misti uomini
  • 100m stile libero donne
  • 1500m stile libero uomini

Finali & Semifinali ore 18:00

  • 50m farfalla uomini finale
  • 100m stile libero donne semifinale
  • 100 m dorso uomini finale
  • 50 m farfalla donne finale
  • 100m rana uomini finale
  • 100m rana donne semifinale
  • 200m misti uomini semifinale
  • 200m dorso donne finale
  • 200 m stile libero uomini semifinale

Sabato 6 luglio

Batterie ore 9:30

  • 200m farfalla uomini
  • 200 m misti donne
  • 200m rana uomini
  • 100m rana donne
  • 50m dorso uomini

Finali & Semifinali ore 18:00

  • 1500m stile libero uomini finale
  • 200m rana uomini semifinale
  • 200 m misti donne semifinale
  • 200m stile libero uomini finale
  • 100m rana donne finale
  • 200m farfalla uomini semifinale
  • 100m stile libero donne finale
  • 200m misti uomini finale
  • 100m dorso donne semifinale
  • 50m dorso uomini semifinale

Domenica 7 luglio

Batterie ore 9:30

  • 200m rana uomini
  • 100m stile donne
  • 100 m farfalla uomini
  • 800m donne
  • 4x200m stile uomini

Finali & Semifinali ore 18:00

  • 1500m stile libero donne finale
  • 200m misti donne finale
  • 100m stile uomini semifinale
  • 100m farfalla donne semifinale
  • 200m rana uomini finale
  • 100m dorso donne finale
  • 200m rana donne semifinale
  • 50 dorso uomini finale
  • 4x200sl donne finale

Lunedì 8 luglio

Batterie ore 9:30

  • 200m dorso uomini
  • 200m stile donne
  • 100m farfalla uomini
  • 50m dorso donne
  • 50m rana uomini
  • 800m stile donne

Finali & Semifinali ore 18:00

  • 800 m stile uomini finale
  • 200m stile donne semifinale
  • 100m farfalla uomini semifinale
  • 200m rana donne finale
  • 100m STILE uomini finale
  • 50m rana donne semifinale
  • 200m dorso uomini semifinale
  • 100m farfalla donne finale
  • 50m rana uomini semifinale

Martedì 9 luglio

Martedì 9 luglio il programma prevede solo finali e semifinali, non ci saranno quindi batterie in questa giornata.

Finali & Semifinali ore 18:00

  • 800m stile libero donne finale
  • 50m rana donne semifinale
  • 100m farfalla finale
  • 200m stile finale
  • 50m stile libero uomini semifinale
  • 50m dorso donne finale
  • 50m dorso uomini finale
  • 200m dorso uomini finale
  • 200m farfalla donne semifinale
  • 50m rana uomini finale
  • 50m stile donne semifinale
  • 4x200m stile uomini finale

Mercoledì 10 luglio

Batterie ore 9:30

  • 400m stile libero donne
  • 400m misti uomini
  • 4x 100m mista donne
  • 4x100m mista uomini

Finali ore 18:00

  • 50m stile donne
  • 50m stile uomini
  • 50m rana donne
  • 200m farfalla donne
  • 400m misti uomini
  • 400 m stile donne
  • 4 x100m misti donne
  • 4x100m misti uomini

SCOPRI DI PIÙ SULLE UNIVERSIADI
SCOPRI CHI SONO I CONVOCATI DELLA NAZIONALE AZZURRA


Appassionato di nuoto e di sport? Per rimanere sempre aggiornato e ricevere tutte le news in anteprima puoi seguirci sui social o abbonarti alla nostra newsletter. Contenuti speciali, articoli, video e podcast!

SEGUICI SU FACEBOOK
SEGUICI SU INSTAGRAM

Vivi il nuoto con noi!

ABBONATI ALLA NEWSLETTER