ASSOLUTI ITALIANI INVERNALI 2017 – ECCO TUTTI I PODI

Conclusi i Campionati Italiani Assoluti Invernali 2017. 122 società iscritte e 489 atleti partiti ai blocchetti di partenza per contendersi il titolo tricolore e per cercare di ottenere il pass per i Campionati Europei in Corta che si svolgeranno tra poche settimane a Copenaghen. Ecco tutti i podi individuali delle gare disputate:

SESSIONE 1 – TUTTI I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA

400 stile libero uomini

  1. Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno) 3’42″56
  2. Filippo Megli (Fiorentina NC) 3’43″69
  3. Alex Di Giorgio (CC Aniene) 3’44″16

50 dorso donne

  1. Elena Di Liddo (CC Aniene) 26″80
  2. Silvia Scalia (CC Aniene) 26″84
  3. Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 27″49

50 farfalla uomini

  1. Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 22″93
  2. Matteo Rivolta (Fiamme Oro Roma) 22″96
  3. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 23″19

200 stile libero donne

  1. Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 1’56″26
  2. Stefania Pirozzi (Fiamme Oro Roma/CC Napoli) 1’57″48
  3. Erica Musso (Fiamme Oro Roma/Andrea Doria) 1’57″53

50 rana M

  1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 26″33
  2. Alessandro Pinzuti (Sport Cortona) 26″86
  3. Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro Roma/NC Brebbia) 26″89

100 rana donne


  1. Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 1’05″73
  2. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 1’06″23
  3. Ilaria Scarcella (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 1’06″70

400 misti uomini


  1. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 4’08″20
  2. Lorenzo Tarocchi (CC Aniene) 4’10″58
  3. Mattia Bondavalli (De Akker Team) 4’11″13

100 farfalla donne

  1. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 56″94
  2. Elena Di Liddo (CC Aniene) 57″12
  3. Claudia Tarzia (Esercito/Genova Nuoto) 59″31


SESSIONE 2 – TUTTI I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA

200 farfalla uomini

1. Matteo Rivolta (Fiamme Oro Roma) 1’53″06 RI
2. Filippo Berlincioni (CC Aniene) 1’54″31
3. Matteo Pelizzari (CC Aniene) 1’54″42

200 dorso donne

1. Margherita Panziera (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 2’03″16 RI
2. Carlotta Toni (Eercito/RN Florentia) 2’07″58
3. Giulia Ramatelli (Sergio De Gregorio) 2’07″93

200 rana uomini

  1. Claudio Fossi (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’07″66
  2. Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 2’07″73
  3. Flavio Bizzarri (Carabinieri/CC Aniene) 2’08″02

50 stile libero donne

  1. Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 24″26
  2. Federica Pellegrini (CC Aniene) 24″55
  3. Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 24″68

100 dorso uomini

  1. Simone Sabbioni (Esercito/Swim ProSS9) 49″96 RI
  2. Lorenzo Mora (FF Rosse) 50″81
  3. Matteo Milli (SMGM Team Nuoto Lombardia) 51″20

800 stile libero donne

  1. Simona Quadarella (FF Rosse/CC Aniene) 8’9″34
  2. Martina De Memme (Esercito) 8’21″15
  3. Diletta Carli (Fiamme Oro Roma/Tirrenica Nuoto) 8’22″15

100 misti uomini

1. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 52″12 RI
2. Simone Geni (Uisp Bologna) 53″00
3. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 53″06

200 misti F

  1. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro Roma/Team Veneto) 2’09″20
  2. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’09″51
  3. Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 2’09″72

100 stile libero M

  1. Lorenzo Zazzeri (Esercito) 46″72
  2. Luca Dotto (Carabinieri/Larus Nuoto) 47″30
  3. Alessandro Miressi (Fiamme Oro Roma/CN Torino) 47″38

SESSIONE 3 – TUTTI I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA

400 stile libero donne

  1. Simona Quadarella (FF Rosse/CC Aniene) 4’04″64
  2. Erica Musso (Fiamme Oro Roma/Andrea Doria) 4’06″66
  3. Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli) 4’07″02

50 dorso uomini

  1. Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 23″20
  2. Luca Spinazzola (Aurelia Nuoto Unicusano) 23″50
  3. Niccolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi) 23″60

50 farfalla donne

  1. Elena Di Liddo (CC Aniene) 25″99
  2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 26”31
  3. Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 26″34

200 stile libero uomini

  1. Filippo Megli (Fiorentina NC) 1’43″92
  2. Fabio Lombini (De Akker Team) 1’44″60
  3. Filippo Magnini (CC Aniene) 1’45″10

50 rana donne

1. Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika) 30″50
2. Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 30″54
3. Lisa Angiolini (De Akker Team) 31″03

100 rana uomini

  1. Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto) 57″38
  2. Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro Roma/NC Brebbia) 58″59
  3. Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) 58″77

400 misti donne

  1. Luisa Trombetti (Fiamme Oro/RN Torino) 4’32″27
  2. Anna Pirovano (SMGM Team Nuoto Lombardia) 4’33″52
  3. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro Roma/Team Veneto) 4’34″39

100 farfalla uomini

  1. Matteo Rivolta (Fiamme Oro Roma) 50″25
  2. Piero Codia (Esercito/CC Aniene) 51″16
  3. Federico Burdisso (Tiro a Volo Nuoto) 52″38

SESSIONE 4 – TUTTI I RISULTATI DELLA PRIMA GIORNATA

200 farfalla donne

  1. Alesssia Polieri (Fiamme Gialle/Imoanuoto) 2’05″29
  2. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 2’06″97
  3. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro Roma/Team Veneto) 2’07″84

200 dorso uomini

  1. Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9) 1’51″00
  2. Lorenzo Mora (FF Rosse) 1’51″68
  3. Luca Mencarini (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 1’53″56

200 rana donne

  1. Francesca Fangio (SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’22″56
  2. Giulia Verona (Esercito/SMGM Team Nuoto Lombardia) 2’24″36
  3. Lisa Angiolini (De Akker Tem) 2’24″48

50 stile libero uomini

  1. Marco Orsi (Fiamme Oro Roma/Uisp Bologna) 21″52
  2. Lorenzo Zazzeri Esercito/Fiorentina NC) 21″53
  3. Andrea Vergati (Can Vitorino da Feltre) 21″57

100 dorso donne

  1. Silvia Scalia (CC Aniene) 58″39
  2. Margherita Panziera (Fiamme Oro Roma/CC Aniene) 58″59
  3. Tania Quaglieri (Sea Sub Modena) 58″93

1500 stile libero uomini

  1. Francesco Bianchi (CC Aniene) 14’49″61
  2. Mario Sanzullo (Fiamme Oro Napoli/CC Napoli) 14’51″87
  3. Marcello Guidi (RN Cagliari) 14’52″03

100 misti donne

  1. Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto) 59″97
  2. Ilaria Cusinato (Fiamme Oro Roma/Team Veneto) 1’00″42
  3. Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91) 1’00″54

200 misti uomini

  1. Thomas Ceccon (Leosport/Villafranca) 1’55″14
  2. Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto) 1’56″42
  3. Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno) 1’57″18

100 stile libero donne

  1. Federica Pellegrini (CC Aniene) 52″64
  2. Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene) 53″69
  3. Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto) 54″02

APPASSIONATO DI NUOTO?

ISCRIVITI ALLA NOSTRA NEWSLETTER
ci sono tante clorose notizie in arrivo