BUDAPEST 2017 - PROGRAMMA GARE di NUOTO, ORARI e DIRETTE TV

L'edizione numero XVII dei campionati mondiali di nuoto FINA si disputerà a Budapest tra il 14 e il 30 luglio 2017. Nella settimana che va dal 23 al 30 luglio sarà la volta del nuoto in vasca. Presso la a Dagály Aquatics Arena i migliori nuotatori al mondo si scenderanno in acqua per eleggere le nuove regine e i nuovi re della piscina. Le gare saranno divise su due turni. La mattina a partire dalle 9 e 30 si svolgeranno le batterie, la sera a partire dalle 17:30 le finali. SCOPRI CHI SONO GLI AZZURRI QUALIFICATI

Di seguito il programma completo, giorno per giorno. Per scoprire di più sui mondiali e per trovare il programma dettagliato di tutte le altre discipline acquatiche puoi visitare la pagina dedicata Budapest 2017 → MEDAGLIERE UFFICIALE

Domenica 23 luglio:

Batterie ore 9.30
100 farfalla donne (con Ilaria Bianchi)
400 stile libero uomini (con Gabriele Detti)
200 misti donne
50 farfalla uomini (con Piero Codia)
400 stile libero donne
100 rana uomini (con Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli)
4×100 stile libero uomini
4×100 stile libero donne

BUDAPEST 2017 - ECCO I 27 CONVOCATI AZZURRI

Semifinali e Finali ore 17.30
400 stile libero uomini (finale)
100 farfalla donne (semifinali)
50 farfalla uomini (semifinali)
400 stile libero donne (finale)
100 rana uomini (semifinali)
200 misti donne (semifinali)
4×100 stile libero uomini (finali)
4×100 stile libero donne (finali)

Lunedì 24 luglio

Batterie ore 9.30
100 dorso donne (con Margherita Panziera)
100 dorso uomini (con Matteo Milli)
100 rana donne (con Martina Carraro e Arianna Castiglioni)
200 stile libero uomini (con Gabriele Detti)
1500 stile libero donne (con Simona Quadarella)

BUDAPEST 2017 - ECCO LE 10 GARE DA NON PERDERE

Semifinali e Finali ore 17.30
100 rana uomini (finale)
100 farfalla donne (finale)
100 dorso uomini (semifinali)
100 rana donne (semifinale)
50 farfalla uomini (finale)
100 dorso donne (semifinali)
200 stile libero uomini (semifinali)
200 misti donne (finale)

Martedì 25 luglio

Batterie ore 9.30
50 rana uomini (con Nicolò Martinenghi e Fabio Scozzoli)
200 stile libero donne (con Federica Pellegrini e Alice Mizzau)
200 farfalla uomini (con Giacomo Carini)
800 stile libero uomini (con Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri)

BUDAPEST 2017 - ECCO I 27 CONVOCATI AZZURRI

Semifinali e Finali ore 17.00
100 rana donne (finale)
100 farfalla uomini (semifinali)
200 stile libero donne (semifinali)
100 dorso uomini (finale)
1500 stile libero (finale)
50 rana uomini (finale)
100 dorso donne (finale)
200 stile libero uomini (finale)

Mercoledì 26 luglio

Batterie ore 9.30
50 dorso donne
100 stile libero uomini (con Luca Dotto e Ivano Vendrame)
200 farfalla donne (con Ilaria Bianchi e Stefania Pirozzi)
200 misti uomini (con Federico Turrini)
4×100 mista mista

Semifinali e Finali ore 17.30
100 stile libero uomini (semifinali)
800 stile libero uomini (finale)
200 stile libero donne (finale)
50 dorso donne (semifinali)
50 rana uomini (finale)
200 farfalla uomini (finale)
200 farfalla donne (semifinali)
200 misti uomini (semifinali)
4×100 mista mista (finale)

Giovedì 27 luglio

Batterie ore 9.30
100 stile libero donne (con Federica Pellegrini e Silvia Di Pietro)
200 dorso uomini (con Matteo Restivo)
200 rana uomini (con Luca Pizzini)
200 rana donne
4×200 stile libero donne

BUDAPEST 2017 - ECCO LE 10 GARE DA NON PERDERE

Semifinali e Finali ore 17.00
100 stile libero uomini (finale)
200 dorso (semifinali)
50 donne (finale)
200 rana uomini (semifinali)
200 rana donne (semifinali)
200 farfalla donne (finale)
200 misti uomini (finale)
4×200 stile libero donne (finale)

Per scoprire di più sui mondiali e per trovare il programma dettagliato di tutte le altre discipline acquatiche puoi visitare la pagina dedicata Budapest 2017

Venerdì 28 luglio

Batterie ore 9.30
50 stile libero uomini (con Luca Dotto)
800 stile libero donne (con Simona Quadarella)
200 dorso donne (con Margherita Panziera)
100 farfalla uomini (con Piero Codia)
50 farfalla donne (con Silvia Di Pietro)
4×200 stile libero uomini

SCOPRI IL PALMARES DI PALTRINIERI

Semifinali e Finali ore 17.00
50 stile libero uomini (semifinali)
100 stile libero donne (finale)
200 dorso uomini (finale)
200 dorso donne (semifinali)
200 rana donne (finale)
100 farfalla uomini (semifinali)
4×200 stile libero uomini (finale)

Sabato 29 luglio

Batterie ore 9.30
1500 stile libero uomini (con Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti)
50 stile libero donne (con Silvia Di Pietro)
50 dorso uomini (con Matteo Milli)
50 rana donne (con Martina Carraro e Arianna Castiglioni)
4×100 stile libero mista

BUDAPEST 2017 - ECCO I 27 CONVOCATI AZZURRI

Semifinali e Finali ore 17.00
50 stile libero uomini (finale)
50 stile libero donne (semifinali)
800 stile libero donne (finale)
50 dorso uomini (semifinali)
200 dorso donne (finale)
50 rana donne (semifinali)
100 farfalla uomini (finale)
50 farfalla donne (finale)
4×100 stile libero mista (finale)

Domenica 30 luglio

Batterie ore 9.30
400 misti uomini (con Federico Turrini)
400 misti donne (con Stefania Pirozzi)
4×100 mista uomini
4×100 mista donne

Semifinali e Finali ore 17.00
1500 stile libero uomini (finale)
50 stile libero donne (finale)
50 dorso uomini (finale)
50 rana donne (finale)
400 misti uomini (finale)
400 misti donne (finale)
4×100 misti uomini (finale)
4×100 misti donne (finale)

ISCRIVITI ALLA NEWSLETTER

per scoprire in anteprima
tutte le novità sui Mondiali di Budapest 2017

Per scoprire di più sui mondiali e per trovare il programma dettagliato di tutte le altre discipline acquatiche puoi visitare la pagina dedicata Budapest 2017