NUOTO: ASSOLUTI PRIMAVERILI 2019 - TUTTI I PODI

NUOTO: ASSOLUTI PRIMAVERILI 2019 - TUTTI I PODI

I Campionati Assoluti Primaverili di nuoto 2019 si svolgono dal 2 al 6 aprile a Riccione: 5 giorni densissimi di gare per decidere chi saranno gli azzurri che parteciperanno alla XVIII edizione dei Campionati mondiali di nuoto si svolgerà in Corea del Sud dal 12 al 28 luglio 2019, nella cittadina di Gwangju. Ecco tutti i podi delle gare:


PRIMA GIORNATA

  • 50 Dorso uomini

  1. Thomas Ceccon in 25.20
  2. Matteo Milli in 25"34
  3. Bonacchi Niccolò in 25"35

  • 800 Stile Libero donne

  1. Simona Quadarella in 8'25"55 PASS
  2. Alisia Tettamanzi in 8'33"55
  3. Salin Giulia in 8'33"64

  • 400 Stile Libero uomini

  1. Gabriele Detti in 3'43"36 PASS
  2. Marco de Tullio in 3'46"89 PASS
  3. Domenico Acerenza in 3'47"46

  • 100 Rana donne

  1. Martina Carraro in 1'07"04 PASS
  2. Arianna Castiglioni in 1'07"11 PASS
  3. Natalia Foffi in 1'08"55

  • 200 Farfalla uomini

  1. Federico Burdisso in 1'54"64 Record Italiano e PASS
  2. Giacomo Carini in 1'57"17
  3. Matteo Pellizziari in 1'57"46

  • 400 Misti donne

  1. Ilaria Cusinato in 4'37"45
  2. Carlotta Toni in 4'42"33
  3. Luisa Trombetti in 4'42"92

  • 50 Stile Libero uomini

  1. Andrea Vergani in 21"53 PASS
  2. Luca Dotto in 21"98
  3. Leonardo Deplano in 22"06

  • 4×100 Stile Libero donne

  1. CS Carabinieri in 3'41"49
  2. CS Esercito in 3'41"71
  3. GS Fiamme Oro in 3'42"96

SECONDA GIORNATA

  • 50 Dorso – donne

  1. Silvia Scalia in 27"89 RECORD ITALIANO
  2. Tania Quaglieri in 28"67
  3. Costanza Cocconcelli in 28"91

  • 50 Farfalla – uomini

  1. Piero Codia in 23"76
    Santo Condorelli in 23"76
  2. Daniele d'Angelo in 23"82

  • 100 Farfalla – donne

  1. Elena di Liddo in 57"80 PASS
  2. Ilaria Bianchi in 58"33
  3. Federica Greco in 59"69

  • 100 Dorso – uomini

  1. Thomas Ceccon in 53"60 PASS
  2. Matteo Restivo in 54"43
  3. Matteo Milli in 54"45

  • 200 Rana – donne

  1. Martina Carraro in 2'25"96
  2. Francesca Fangio in 2'26"43
  3. Anna Pirovano in 2'26"81

  • 100 Rana – uomini

  1. Fabio Scozzoli in 59"52 PASS
  2. Martinenghi Nicolò in 59"92
  3. Federico Poggio in 1'00"24

  • 200 Stile Libero – donne

  1. Federica Pellegrini in 1'56"60 PASS
  2. Simona Quadarella in 1'58"83
  3. Stefania Pirozzi in 1'59"05

  • 4×200 Stile Libero – uomini

  1. GS Esercito in 7'12"22
  2. Marina Militare in 7'17"87
  3. GS Fiamme Oro in 7'18"17


TERZA GIORNATA

  • 800 m Stile Libero – uomini

  1. Gabriele Detti in 7'43"83 PASS
  2. Gregorio Paltrinieri in 7'45"85 PASS
  3. Domenico Acerenza in 7'47"20

  • 200 m Misti – donne

  1. Ilaria Cusinato in 2'11"89
  2. Anna Pirovano in 2'13"84
  3. Sara Franceschi in 2'13"95

  • 200 m Misti – uomini

  1. Alberto Razzetti in 2'00"11
  2. Giovanni Sorriso in 2'00"88
  3. Matteo Pellizzari in 2'00"97

  • 100 m Stile Libero – donne

  1. Federica Pellegrini in 53"72 PASS
  2. Erika Ferraioli in 55"07
  3. Silvia di Pietro in 55"22

  • 100 m Stile Libero – uomini

  1. Alessandro Miressi in 48"32
  2. Manuel Frigo in 48"56
  3. Santo Condorelli in 48"57

  • 1500 m Stile Libero – donne

  1. Simona Quadarella in 16'04"02 PASS
  2. Giulia Gabrielleschi in 16'19"34
  3. Alisia Tettamanzi in 16'23"61

  • 4×100 m Misti – uomini

  1. CS Esercito in 3'36"51
  2. CS Carabinieri in 3'38"78
  3. In Sport Rane Rosse in 3'39"55

  • 4×100 m Misti – donne

  1. GS Fiamme Oro in 4'01"84
  2. Fiamme Gialle N in 4'02"01
  3. CS Carabinieri in 4'06"83


QUARTA GIORNATA

  • 100 m Farfalla – uomini

  1. Piero Codia in 51"75
  2. Santo Condorelli in 52"06
  3. Federico Burdisso in 52"10

  • 100 m Dorso – donne

  1. Margherita Panziera in 59"77 PASS
  2. Silvia Scalia in 1'00"89
  3. Giulia D'Innocenzo in 1'01"85

  • 200 m Dorso – uomini

  1. Matteo Restivo in 1'56"45 PASS
  2. Luca Mencarini in 1'57"65
  3. Emanuel Turchi in 1'59"16

  • 200 m Farfalla – donne

  1. Ilaria Cusinato in 2'09"51
  2. Stefania Pirozzi in 2'10"05
  3. Alessia Polieri in 2'10"69

  • 200 m Rana – uomini

  1. Luca Pizzini in 2'10"17
  2. Edoardo Giorgetti in 2'10"79
  3. Alessandro Fusco in 2'13"75

  • 50 m Stile Libero – donne

  1. Nicoletta Ruberti in 25"17
  2. Silvia Di Pietro in 25"31
  3. Lucrezia Raco in 25"37

  • 200 m Stile Libero – uomini

  1. Filippo Megli in 1'46"51 PASS
  2. Gabriele Detti in 1'47"02
  3. Stefano Ballo in 1'48"05


QUINTA GIORNATA

  • 50 m Rana – donne

  1. Martina Carraro in 30"52 PASS
  2. Benedetta Pilato in 30"61 PASS
  3. Arianna Castiglioni in 31"05

  • 50 m Rana – uomini

  1. Fabio Scozzoli in 26"82 PASS
  2. Nicolò Martinenghi in 26″98 PASS
  3. Alessandro Pinzuti in 27″48

  • 400 m Stile Libero – donne

  1. Simona Quadarella in 4'06"92
  2. Giorgia Romei in 4’08″30
  3. Linda Caponi in 4’09″70
  • 400 m Misti – uomini

  1. Pier Andrea Matteazzi in 4'15.73
  2. Federico Turrini in 4'17.21
  3. Mattia Bondavalli in 4'21.27

  • 200 m Dorso – donne

  1. Margherita Panziera in 2'05"70 PASS
  2. Erika Gaetani in 2’12″86
  3. Giulia Ramatelli in 2’13″14

  • 1500 m Stile Libero – uomini

  1. Gregorio Paltrinieri in 14’38″34 PASS
  2. Domenico Acerenza in 15'12"96
  3. Alessio Occhipinti in 15'15"49.

  • 50 m Farfalla – donne

  1. Elena Di Liddo in 26″46
  2. Silvia Di Pietro in 26″52
  3. Costanza Cocconcelli in 26″96

GWANGJU 2019

La XVIII edizione dei Campionati mondiali di nuoto si svolgerà in Corea del Sud dal 12 al 28 luglio 2019, nella cittadina di Gwangju. Le gare di nuoto in vasca si svolgeranno tra domenica 21 e domenica 28 luglio presso il Nambu University Municipal Aquatics Center.  Nel regolamento 2018/2019, la Federazione ha specificato che per i mondiali di Gwangju 2019, per la qualificazione alle gare individuali sarà valido esclusivamente il Campionato Italiano Assoluto di aprile 2019.

PROGRAMMA GARE
CRITERI DI QUALIFICAZIONE NAZIONALE AZZURRA
AZZURRI QUALIFICATI


Per rimanere sempre aggiornato e ricevere tutte le news in anteprima puoi seguirci sui social o abbonarti alla nostra newsletter. Contenuti speciali, articoli, video e podcast! Nuota verso GWANGJU 2019 assieme a noi, che aspetti?

SEGUICI SU FACEBOOK
SEGUICI SU INSTAGRAM

Vivi #Hangzhou2018 con noi!

ABBONATI ALLA NEWSLETTER

Inserisci il tuo indirizzo e-mail per iscriverti al nostro blog: ci sono tante clorose notizie in arrivo.