NUOTO: ASSOLUTI PRIMAVERILI 2022, TUTTI I PODI 1

NUOTO: ASSOLUTI PRIMAVERILI 2022, TUTTI I PODI

Dal 9 aprile al 13 aprile 2022 a Riccione si svolgono i Campionati assoluti di nuoto primaverili 2022, evento valevole per la qualificazione ai Campionati mondiali di Budapest 2022. A seguire i podi di tutte le gare, giorno per giorno.


Di seguito i podi di tutte le gare, giorno per giorno:

D1 - 9 aprile

50m dorso uomini

  1. Michele Lamberti in 24"95
  2. Thomas Ceccon in 24"99
  3. Simone Stefanì in 25"07

800m stile libero donne

  • Simona Quadarella in 8'24"23
  • Martina Caramignoli in 8'31"03
  • Simona Salin in 8'34"58

400m stile libero uomini

  1. Marco De Tullio in 3'44"47
  2. Lorenzo Galossi in 3'45"93
  3. Gabriele Detti in 3'46"12

100m rana donne

  1. Benedetta Pilato in 1'05"70
  2. Arianna Castiglioni in 1'06"17
  3. Lisa Angiolini in 1'06"82

200m farfalla uomini

  1. Giacomo Carini in 1'55"53
  2. Alberto Razzetti in 1'55"79
  3. Federico Burdisso in 1'56"16

400m misti donne

  1. Sara Franceschi in 4'40"13
  2. Francesca Fresia in 4'44"04
  3. Carlotta Toni in 4'44"69

50m stile libero uomini

  1. Luca Dotto in 21"86
  2. Leonardo Deplano in 21"87
  3. Lorenzo Zazzeri in 22"04

D2 - 10 aprile

50m dorso donne

  1. Silvia Scalia in 27"66 RI
  2. Margherita Panziera in 28"22
  3. Federica Toma in 28"33

50m farfalla uomini

  1. Piero Codia in 23"56
  2. Lorenzo Gargani in 23"68
  3. Matteo Rivolta in 23"88

100m farfalla donne

  1. Elena di Liddo in 58"70
  2. Ilaria Bianchi in 58"81
  3. Silvia di Pietro in 58"93

100m dorso uomini

  1. Thomas Ceccon in 52"99
  2. Michele Lamberti in 54"55
  3. Lorenzo Mora in 54"58

200m rana donne

  1. Francesca Fangio in 2'23"60
  2. Lisa Angiolini in 2'25"64
  3. Arianna Castiglioni in 2'27"17

100m rana uomini

  1. Nicolò Martinenghi in 58"57
  2. Simone Cerasuolo in 1'00"62
  3. Andrea Castello in 1'00"71

200m stile libero donne

  1. Alice Mizzau in 1'59"59
  2. Alice Scarabelli in 1'59"93
  3. Noemi Cesarano in 2'00"11

D3 - 11 aprile

800m stile libero uomini

  1. Gregorio Paltrinieri in 7'46"01
  2. Gabriele Detti in 7'48"07
  3. Luca De Tullio in 7'49"16

200m misti donne

  1. Sara Franceschi in 2'11"94
  2. Anna Pirovano in 2'14"54
  3. Ilaria Cusinato in 2'15"45

200m misti uomini

  1. Alberto Razzetti in 1'58"70
  2. Lorenzo Glessi in 2'00"54
  3. Pier Andrea Matteazzi in 2'00"91

100m stile libero donne

  1. Silvia Di Pietro in 54"91
    Tarantino Chiara in 54""91
  2. Verona Giulia in 55"12

100m stile libero uomini

  1. Alessandro Miressi in 47"88
  2. Lorenzo Zazzeri in 48"45
  3. Manuel Frigo in 48"50

1500m stile libero donne

  1. Simona Quadarella in 15'59"32
  2. Martina Caramignoli in 16'08"03
  3. Ginevra Taddeucci in 16'20"39

D4 - 12 aprile

100m farfalla uomini

  1. Piero Codia in 51"65
  2. Federico Burdisso in 52"04
  3. Matteo Rivolta in 52"16

100m dorso donne

  1. Margherita Panziera in 1'00"25
  2. Silvia Scalia in 1'00"33
  3. Federica Toma in 1'00"90

200m dorso uomini

  1. Matteo Restivo in 1'57"56
  2. Lorenzo Mora in 1'57"71
  3. Jacopo Bietti in 1'58"94

200m farfalla donne

  1. Ilaria Cusinato in 2'10"36
  2. Alessia Polieri in 2'11"41
  3. Stefania Pirozzi in 2'12"57

200m rana uomini

  1. Luca Pizzini in 2'10"98
  2. Alessandro Fusco in 2'12"27
  3. Andrea Castello in 2'12"39

50m stile libero donne

  1. Silvia Di Pietro in 25"10
  2. Chiara Tarantino in 25"42
  3. Viola Scotto Di Carlo in 25"52

200m stile libero uomini

  1. Marco De Tullio in 1'46"29
  2. Gabriele Detti in 1'47"50
  3. Stefano Di Cola in 1'47"55

D5 - 13 aprile

50m rana donne

  1. Benedetta Pilato in 29"85
  2. Arianna Castiglioni in 30"34
  3. Lisa Angiolini in 31"02

50m rana uomini

  1. Nicolò Martinenghi in 26"49
  2. Simone Cerasuolo in 26"85
  3. Fabio Scozzoli in 27"20

400m stile libero donne

  1. Simona Quadarella in 4'08"95
  2. Antonietta Cesarano in 4'09"72
  3. Martina Caramignoli in 4'09"84

400m misti uomini

  1. Alberto Razzetti in 4'13"83
  2. Pier Andrea Matteazzi in 4'15"29
  3. Mattia Bondavalli in 4'20"13

200m dorso donne

  1. Margherita Panziera in 2'08"63
  2. Alessia Bianchi in 2'12"84
  3. Martina Cenci in 2'13"05

1500m stile libero uomini

  1. Gregorio Paltrinieri in 14'44"39
  2. Luca De Tullio in 15'00"36
  3. Domenico Acerenza in 15'00"65

50m farfalla donne

  1. Silvia di Pietro in 26"08
  2. Viola Scotto di Carlo in 26"40
  3. Elena di Liddo in 26"56

Assoluti primaverili 2022: risultati e qualificati

Cinque giorni di gare per conquistare il pass per i Campionati mondiali (in programma a Budapest tra il 17 e il 23 maggio) e per i Giochi Olimpici di Tokyo (in programma tra il 24 luglio e il 1° agosto). Noi racconteremo questi Campionati Assoluti come di consueto: scrivendo articoli e facendovi compagnia sui social.

QUALIFICATI MONDIALI
→ QUALIFICATI EUROPEI


Segui il grande nuoto con noi

Per rimanere sempre aggiornato sul nuoto mondiale e ricevere tutte le news in anteprima puoi seguirci sui social, iscriverti alla nostra newsletter, o iscriverti al nostro canale Telegram. Contenuti speciali, articoli, video e podcast! Che aspetti?

→ FACEBOOK
 INSTAGRAM
→ TELEGRAM


Appassionato di nuoto?

→ ABBONATI ALLA NEWSLETTER