NUOTO, MELBOURNE 2022: PROGRAMMA GARE & ORARI 1

NUOTO, MELBOURNE 2022: PROGRAMMA GARE & ORARI

La 16^ edizione dei Campionati mondiali di nuoto in vasca corta si svolgerà a Melbourne, presso il Melbourne Sports and Aquatic Center. È la prima volta che il mondiale in Vasca Corta si svolge in Australia: le gare si svolgeranno da martedì 13 a domenica 18 dicembre.


Programma Gare & Orari

Saranno 6 i giorni di gare. Si inizierà martedì 13 dicembre, quando in Italia sarà l'una di notte (a Melbourne saranno le 11:00 di mattina) con le batterie del primo giorno di gare. La sessione di finali e semifinali invece si svolgerà al mattino a partire dalle 9:30 italiane (le 19:40 a Melbourne). A seguire il programma completo, giorno per giorno:


D1 - martedì 13 dicembre 

Batterie

  • 400 Stile libero donne  
  • 100 Dorso donne  
  • 100 Dorso uomini  
  • 50 Farfalla donne  
  • 50 Farfalla uomini
  • 200 Misti donne  
  • 200 Misti uomini  
  • staffetta 4x100sl donne  
  • staffetta 4x100sl uomini  
  • 1500 Stile libero uomini

Finali e semifinali  

  • 400 Stile libero donne - FINALE 
  • 50 Farfalla donne - semifinali 
  • 50 Farfalla uomini - semifinali 
  • 200 Misti donne - FINALE  
  • 200 Misti uomini - FINALE 
  • 100 Dorso donne - semifinali 
  • 100 Dorso uomini - semifinali 
  • 1500 Stile libero uomini - FINALE 
  • staffetta 4x100sl donne - FINALE 
  • staffetta 4x100sl uomini – FINALE 

D2 - mercoledì 14 dicembre 

Batterie 

  • staffetta 4x50 Mista MX  
  • 800 Stile libero donne
  • 100 Stile libero donne  
  • 100 Stile libero uomini  
  • 100 Rana donne  
  • 100 Rana uomini  
  • staffetta 4x200sl donne  

Finali e semifinali 

  • staffetta 4x50 Mista MX - FINALE 
  • 800 Stile libero donne - FINALE 
  • 100 Stile libero donne - semifinali 
  • 100 Stile libero uomini - semifinali 
  • 100 Dorso donne - FINALE 
  • 100 Dorso uomini - FINALE 
  • 100 Rana donne - semifinali 
  • 100 Rana uomini - semifinali 
  • 50 Farfalla donne - FINALE 
  • 50 Farfalla uomini - FINALE 
  • staffetta 4x200sl donne – FINALE 

D3 - giovedì 15 dicembre 

Batterie 

  • 50 Dorso donne  
  • 50 Dorso uomini  
  • 200 Farfalla donne  
  • 200 Farfalla uomini  
  • 100 Misti donne  
  • 100 Misti uomini  
  • 400 Stile libero uomini  
  • staffetta 4x50sl donne  
  • staffetta 4x50sl uomini  

Finali e semifinali 

  • 100 Stile libero donne - FINALE 
  • 100 Stile libero uomini - FINALE 
  • 50 Dorso donne - semifinali 
  • 50 Dorso uomini - semifinali 
  • 200 Farfalla donne - FINALE 
  • 200 Farfalla uomini - FINALE
  • 100 Rana donne - FINALE 
  • 100 Rana uomini - FINALE 
  • 100 Misti donne - semifinali 
  • 100 Misti uomini - semifinali 
  • 400 Stile libero uomini - FINALE 
  • staffetta 4x50sl donne - FINALE 
  • staffetta 4x50sl uomini – FINALE 

D4 - venerdì 16 dicembre 

Batterie 

  • staffetta 4x50sl mixed
  • 200 Rana donne  
  • 200 Rana uomini  
  • 50 Stile libero donne
  • 50 Stile libero uomini
  • staffetta 4x200 Stile libero uomini  
  • 1500 Stile libero donne

Finali e semifinali 

  •  staffetta 4x50sl MX - FINALE 
  • 200 Rana donne - FINALE 
  • 200 Rana uomini - FINALE 
  • 50 Dorso donne - FINALE 
  • 50 Dorso uomini - FINALE 
  • 50 Stile libero donne - semifinali 
  • 50 Stile libero uomini - semifinali 
  • 100 Misti donne - FINALE 
  • 100 Misti uomini - FINALE  
  • 1500 Stile libero donne - FINALE  
  • staffetta 4x200sl uomini – FINALE 

D5 - sabato 17 dicembre 

Batterie 

  • staffetta 4x50 Mista donne
  • staffetta 4x50 Mista uomini  
  • 400 Misti donne  
  • 400 Misti uomini  
  • 100 Farfalla donne  
  • 100 Farfalla uomini  
  • 50 Rana donne 
  • 50 Rana uomini
  • 800 Stile libero uomini

Finali e semifinali  

  • staffetta 4x50 Mista donne - FINALE 
  • staffetta 4x50 Mista uomini - FINALE 
  • 800 Stile libero uomini - FINALE 
  • 100 Farfalla donne - semifinali 
  • 100 Farfalla uomini - semifinali 
  • 400 Misti donne - FINALE 
  • 400 Misti uomini - FINALE 
  • 50 Rana donne - semifinali 
  • 50 Rana uomini - semifinali 
  • 50 Stile libero donne - FINALE 
  • 50 Stile libero uomini – FINALE 

D6 - domenica 18 dicembre 

Batterie 

  • 200 Stile libero donne  
  • 200 Stile libero uomini  
  • 200 Dorso donne  
  • 200 Dorso uomini  
  • staffetta 4x100 Mista donne  
  • staffetta 4x100 Mista uomini  

Finali e semifinali  

  • 100 Farfalla donne – FINALE 
  • 100 Farfalla uomini – FINALE 
  • 50 Rana donne – FINALE 
  • 50 Rana uomini – FINALE 
  • 200 Dorso donne – FINALE 
  • 200 Dorso uomini – FINALE 
  • 200 Stile libero donne – FINALE 
  • 200 Stile libero uomini – FINALE 
  • staffetta 4x100 Mista donne – FINALE 
  • staffetta 4x100 Mista uomini – FINALE 

Si inizierà martedì 13 dicembre, quando in Italia sarà l'una di notte (a Melbourne saranno le 11:00 di mattina) con le batterie del primo giorno di gare. La sessione di finali e semifinali invece si svolgerà al mattino a partire dalle 9:30 italiane (le 19:40 a Melbourne). Ricapitolando, gli orari in Italia saranno i seguenti:

  • Batterie alle 01:00 (ora italiana)
  • Finali e semifinali alle 09:30 (mattina italiana)

Vivi Melbourne 2022 con noi

Per rimanere sempre aggiornato e ricevere tutte le news in anteprima puoi seguirci sui social, iscriverti alla nostra newsletter, o iscriverti al nostro canale Telegram. Contenuti speciali, articoli, video e podcast! Che aspetti?

→ FACEBOOK
 INSTAGRAM
 TELEGRAM

Resta sempre aggiornato

ABBONATI ALLA NEWSLETTER