EUROPEI IN CORTA, GLASGOW 2019: PROGRAMMA GARE E ORARI

EUROPEI IN CORTA, GLASGOW 2019: PROGRAMMA GARE E ORARI

La XX edizione dei campionati Europei in vasca corta di nuoto si svolge presso il Tollcross International Swimming Centre di Glasgow, tra il 4 e l'8 dicembre 2019. In programma 5 giorni di grande spettacolo che vedranno fronteggiarsi tutti i big del nuoto continentale nella vasca da 25 metri, il tutto a quasi 6 mesi di distanza dai Mondiali di Gwangju 2019.

Le gare di Glasgow 2019 saranno trasmesse su Rai Sport e seguiranno la seguente programmazione: ore 9.30 batterie, ore 17.00 semifinali e finali (+1 ora in Italia). Batterie e finali potranno essere seguite anche in streaming su Rai Play. Gli europei in corta di Glasgow anticipano di poche settimane l'ultimo evento importante del 2019: le finalissime dell'International Swimming League che si svolgeranno a Las Vegas.

I campionati europei in corta di nuoto si svolgono ogni due anni. La scorsa edizione si svolse nel dicembre 2017 presso la Royal Arena di Copenaghen → Risultati di Copenaghen 2017

Saranno circa 500 i nuotatori che prenderanno parte ai campionati europei in vasca corta di Glasgow 2019. → Azzurri qualificati. Di seguito il programma completo con gli orari italiani:


PRIMA GIORNATA (4 dicembre)

Batterie ore 10:30

100 farfalla uomini - Codia, Rivolta, Razzetti
50 rana donne - Pilato, Carraro, Castiglioni
50 rana uomini - Scozzoli, Martinenghi
400 misti donne - Cusinato
400 sl uomini - Ballo, De Tullio, Detti, Ciampi
100 dorso donne - Panziera, Scalia, Cocconcelli
200 dorso uomini - Mora, Restivo
4×50 sl uomini - Italia
800 sl donne - Caramignoli, Gabbrielleschi, Quadarella


Semifinali e finali ore 18:00

50 rana uomini – semifinali - Scozzoli, Martinenghi
50 rana donne – semifinali - Pilato, Carraro
200 dorso uomini – finale - Mora
400 misti donne – finale  - Cusinato
400 sl uomini – finale - Detti, Ciampi
100 dorso donne – semifinali - Panziera, Scalia
100 farfalla uomini - semifinali - Codia, Rivolta
50 rana donne – finale - Carraro, Pilato
50 rana uomini – finale - Scozzoli, Martinenghi
4×50 sl uomini – finale - Italia


SECONDA GIORNATA (5 dicembre)

Batterie ore 10:30

200 sl uomini - Megli, Ciampi, Ballo, Zuin
50 farfalla donne - Di Liddo, Di Pietro, Bianchi
200 rana uomini
100 sl donne - Federica Pellegrini, Di Pietro
100 dorso uomini - Sabbioni, Mora, Ceccon, Restivo
100 misti donne - Cusinato, Cocconcelli
400 misti uomini - Tarocchi
4×50 mista mista
1500 sl uomini - Paltrinieri, Acerenza, Detti


Semifinali e finali ore 18:00

50 farfalla donne – semifinali - Di Liddo, Bianchi
200 sl uomini – finale - Megli, Ballo
200 rana uomini – finale

100 sl donne – semifinali - Pellegrini

400 misti uomini – finale - Tarocchi
100 dorso donne – finale - Panziera, Scalia
100 dorso uomini – semifinali - Sabbioni, Mora
100 misti donne – semifinali - Cusinato, Cocconcelli
100 farfalla uomini – finale - Codia, Rivolta
800 sl donne – finale - Quadarella, Gabrielleschi
50 farfalla donne – finale - Di Liddo
4×50 mista mista –  finale


TERZA GIORNATA (6 dicembre)

Batterie ore 10:30

100 rana donne - Carraro, Castiglioni, Pilato, Fangio
50 sl uomini - Bocchia, Miressi, Deplano, Izzo
200 dorso donne - Panziera
100 rana uomini - Scozzoli, Martinenghi
200 farfalla donne - Bianchi, Pirovano, Cusinato
200 misti uomini - Ceccon, Razzetti, Tarocchi
4×50 sl donne - Italia


Semifinali e finali ore 18:00

50 sl uomini – semifinali - Bocchia, Miressi
100 sl donne – finale - Pellegrini
100 rana uomini – semifinali - Scozzoli, Martinenghi
200 dorso donne – finale - Panziera
200 misti uomini – finale
200 farfalla donne – finale - Bianchi
100 rana donne – semifinali - Carraro, Castiglioni
100 dorso uomini – finale - Mora, Sabbioni
100 misti donne – finale - Cocconcelli
1500 sl uomini – finale - Paltrinieri, Acerenza
50 sl uomini – finale
4×50sl donne – finale


QUARTA GIORNATA (7 dicembre)

Batterie ore 10:30

50 farfalla uomini - Codia, Rivolta, Ceccon
50 dorso donne - Scalia, Di Liddo, Cocconcelli
100 sl uomini - Condorelli, Miressi, Ceccon, Frigo
200 sl donne - Pellegrini, Panziera
100 farfalla donne - Di Liddo, Bianchi, Di Pietro
100 misti uomini - Orsi, Ceccon, Izzo, Razzetti
200 misti uomini - Cusinato, Pirovano, Cocconcelli
4×50 sl mista - Italia

Semifinali e finali ore 18:00

50 dorso donne – semifinali
50 farfalla uomini – semifinali
100 rana donne – finale
100 sl donne – semifinali
200 misti uomini – finale
100 misti uomini – semifinali
200 sl donne – finale
100 rana uomini – finale
100 farfalla donne – semifinale
50 farfalla uomini – finale
50 dorso donne – finale
4×50 sl mista – finale


QUINTA GIORNATA (8 dicembre)

Batterie ore 10:30

50 sl donne - Di Pietro, Pellegrini, Cocconcelli
50 dorso uomini - Sabbioni, Ceccon, Mora
200 rana donne - Fangio, Carraro, Pirovano
200 farfalla uomini - Razzetti
400 sl donne - Pellegrini, Quadarella, Caramignoli, Gabrielleschi
4×50 mista uomini - Italia
4×50 mista donne - Italia


Semifinali e finali ore 18:00

50 sl donne – semifinali
50 dorso uomini – semifinali
200 rana donne – finale
100 sl uomini – finale
100 farfalla donne – finale
100 misti uomini – finale
400 sl libero donne – finale
200 farfalla uomini – finale
50 sl libero donne – finale
50 dorso uomini – finale
4×50 mista donne – finale
4×50 mista uomini – finale


Glasgow 2019

Seguiremo come sempre le gare di Glasgow 2019 sui social e online sul nostro sito web:

PROGRAMMA COMPLETO
MEDAGLIERE AZZURRO

MEDAGLIERE UFFICIALE


Per rimanere sempre aggiornato e ricevere tutte le news in anteprima puoi seguirci sui social, iscriverti alla nostra newsletter, o iscriverti al nostro canale Telegram. Contenuti speciali, articoli, video e podcast! Che aspetti?

FACEBOOK
INSTAGRAM
TELEGRAM


Entra nella nostra community:

ABBONATI ALLA NEWSLETTER