HANGZHOU 2018 - GLI AZZURRI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

HANGZHOU 2018 - GLI AZZURRI IN GARA, GIORNO PER GIORNO

La quattordicesima edizione dei Mondiali in vasca corta si svolge in Cina, ad Hangzhou, da martedì 11 a domenica 16 dicembre 2018 presso l' Hangzhou Olympic and International Expo Centre. 808 atleti in rappresentanza di 173 paesi si sfidano nella vasca da 25 metri per una 6 giorni densissima di gare ed eventi. Per l'Italia sono 32 i nuotatori convocati: 10 donne e 22 uomini.

Ci saranno batterie e semifinali per tutte le gare sulle distanze dei 50 e 100 metri mentre le batterie sopra i 200 metri (200 compresi) daranno accesso diretto alla finale che si svolgerà il giorno stesso nel caso di 200 e 400, e il giorno successivo per quanto riguarda le distanze superiori (800sl donne e 1500sl uomini).

In questa pagina trovate tutte le gare individuali cui parteciperanno gli azzurri, giorno per giorno. Per consultare il programma completo e gli orari delle sessioni di gara potete visitare la seguente pagina → HANGZHOU 2018 - PROGRAMMA NUOTO & ORARI (NB: le batterie si svolgeranno quando in Italia è notte, a partire dalle 2.30)

PRIMA GIORNATA - 11 dicembre

400 stile libero uomini – Gabriele Detti, Matteo Ciampi
200 stile libero donne – Erica Musso (e punto di domanda su Federica Pellegrini)
200 farfalla uomini – Federico Burdisso
50 rana donne – Martina Carraro, Arianna Castiglioni
100 dorso uomini – Simone Sabbioni, Thomas Ceccon
400 misti donne – Ilaria Cusinato
100 rana uomini – Nicolò Martinenghi, Fabio Scozzoli
100 dorso donne – Carlotta Zofkova – Margherita Panziera
200 misti uomini – Thomas Ceccon

SECONDA GIORNATA - 12 dicembre

200 stile libero uomini – Filippo Megli – Matteo Ciampi
100 stile libero donne – Federica Pellegrini
100 farfalla uomini – Piero Codia, Matteo Rivolta
200 farfalla donne – Ilaria Bianchi – Ilaria Cusinato
800 stile libero donne – Simona Quadarella

TERZA GIORNATA - 13 dicembre

100 misti uomini – Marco Orsi – Fabio Scozzoli
50 farfalla donne – Elena Di Liddo – Ilaria Bianchi
50 dorso uomini – Simone Sabbioni
100 misti donne – Ilaria Cusinato
50 stile libero uomini – Andrea Vergani, Lorenzo Zazzeri
200 dorso donne – Margherita Panziera
200 rana uomini – Luca Pizzini

QUARTA GIORNATA - 14 dicembre

50 dorso donne – Elena Di Liddo – Carlotta Zofkova
50 farfalla uomini – Piero Codia, Matteo Rivolta
400 stile libero donne – Simona Quadarella, Erica Musso
100 rana donne – Arianna Castiglioni – Martina Carraro

QUINTA GIORNATA - 15 dicembre

200 misti donne – Ilaria Cusinato
100 farfalla donne – Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo
100 stile libero uomini – Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri
50 rana uomini – Fabio Scozzoli, Nicolò Martinenghi
1500 stile libero uomini – Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza

SESTA GIORNATA - 16 dicembre

200 dorso uomini – Matteo Restivo

Link Utili

Rimani sempre aggiornato ai campionati mondiali in vasca corta seguendoci sui social o iscrivendoti alla nostra newsletter. Entra a far parte della più grande Social Community di nuotatori in Italia!

SEGUICI SU FACEBOOK
SEGUICI SU INSTAGRAM

Vivi #Hangzhou2018 con noi!

ABBONATI ALLA NEWSLETTER