NUOTO: ASSOLUTI PRIMAVERILI 2021, TUTTI I PODI

NUOTO: ASSOLUTI PRIMAVERILI 2021, TUTTI I PODI

Dal 31 marzo al 3 aprile 2021 si svolge a Riccione il Campionato assoluto primaverile 2021 di nuoto. Sono circa seicento gli atleti che si sfidano nelle acque dello Stadio del Nuoto di Riccione. Di seguito è possibile consultare i podi di tutte le gare, e il recap dei risultati, giorno per giorno.

→ RISULTATI DAY 1
→ RISULTATI DAY 2
→ RISULTATI DAY 3
→ RISULTATI DAY 4


Ecco i podi di tutte le gare:

DAY 1, 31 marzo

  • 50 stile libero  m
  1. Lorenzo Zazzeri in 21"89
  2. Leonardo Deplano in 22"11
  3. Alessandro Bori in 22"15
  • 50 stile libero f
  1. Costanza Cocconcelli in 25"04
  2. Federica Pellegrini in 25"07
  3. Silvia di Pietro e Chiara Tarantino in 25"19
  • 400 misti m
  1. Pier Andrea Matteazzi in 4'15.80
  2. Pietro Paolo Sarpi in 4'19"42
  3. Federico Turrini in 4'21"06
  • 400 misti f
  1. Sara Franceschi in 4'37"06
  2. Ilaria Cusinato in 4'40"58
  3. Carlotta Toni in 4'44"04
  • 200 rama m
  1. Edoardo Giorgetti in 2'10"93
  2. Andrea Castello in 2'11"16
  3. Alessandro Fusco in 2'12"56
  • 200 dorso f
  1. Margherita Panziera in 2'05"56
  2. Erika Francesca Gaetani in 2'11"80
  3. Martina Cenci in 2'12"20
  • 400 stile libero m
  1. Gabriele Detti in 3'44"65
  2. Marco de Tullio in 3'44"74
  3. Matteo Ciampi in 3'47"61
  • 400 stile libero f
  1. Simona Quadarella in 4'06"49
  2. Martina Rita Caramignoli in 4'08"39
  3. Giulia Salin in 4'11"04

DAY 2, 1 aprile

  • 800 stile libero m
  1. Gregorio Paltrinieri in 7’41"96
  2. Gabriele Detti in 7'46"58
  3. Marco De Tullio in 7’50"98
  • 800 stile libero f
  1. Simona Quadarella in 8’23”77
  2. Martina Caramignoli in 8’26″02
  3. Giulia Salin in 8’31″35
  • 200 dorso m
  1. Lorenzo Mora in 1’57"23
  2. Matteo Restivo in 1’57"69
  3. Christopher Ciccarese in 1'58"44
  • 200 rana f
  1. Francesca Fangio in 2’25"10
  2. Lisa Angiolini in 2’25"16
  3. Ilaria Togni in 2’28"83
  • 200 farfalla m
  1. Federico Burdisso in 1’54"41
  2. Alberto Razzetti in 1’56"10
  3. Giacomo Carini 1’57"42
  • 100 stile libero f
  1. Federica Pellegrini in 53"86
  2. Chiara Tarantino in 54"90
  3. Silvia di Pietro in 54"97
  • 100 stile libero m
  1. Alessandro Miressi in 48"34
  2. Thomas Ceccon in 48"50
  3. Manuel Frigo in 48"83
  • 200 farfalla f
  1. Ilaria Cusinato in 2'09"75
  2. Antonella Crispino in 2'09"80
  3. Anna Pirovano in 2'10"33
  • 100 rana m
  1. Nicolò Martinenghi in 58"37 RI
  2. Alessandro Pinzuti in 59"72
  3. Federico Poggio in 59"92
  • 100 dorso f
  1. Margherita Panziera in 59"75
  2. Carlotta Zofkova in 1'00"78
  3. Erika Francesca Gaetani in 1'01"03

DAY 3, 2 aprile

  • 100 dorso m
  1. Simone Sabbioni: 53"91
  2. Matteo Restivo: 54"41
  3. Cristopher Ciccarese: 54"68
  • 100 rana f
  1. Martina Carraro: 1'05"86
  2. Benedetta Pilato/ Arianna Castiglioni: 1'06"00
  • 100 farfalla m
  1. Piero Codia: 52"06
  2. Federico Burdisso: 52"14
  3. Matteo Rivolta: 52"20
  • 200 stile libero f
  1. Federica Pellegrini: 1'56"69
  2. Margherita Panziera: 1'59"52
  3. Stefania Pirozzi: 2'00"38
  • 200 stile libero m
  1. Stefano Ballo: 1'46"76
  2. Filippo Megli/ Stefano di Cola: 1'47"45
  • 100 farfalla f
  • TL Tokyo 2021: 57"5
  • TL Budapest 2021: 58"2
  • Record Italiano: 57"04
  • 50 rana m
  1. Nicolò Martinenghi in 26″39 RI
  2. Alessandro Pinzuti in 27″22
  3. Simone Cerasuolo in 27″50
  • 50 dorso f
  1. Silvia Scalia in 28″17
  2. Costanza Cocconcelli in 28″26
  3. Margherita Panziera in 28″38

DAY 4, 3 aprile

  • 1500 stile libero m
  1. Gregorio Paltrinieri 14'40"38
  2. Luca De Tullio 15'05"31
  3. Domenico Acerenza 15'06"39
  • 1500 stile libero f
  1. Simona Quadarella 15'57"03
  2. Martina Rita Caramignoli 15'59"13
  3. Ginevra Taddeucci 16'21"93
  • 50 dorso m
  1. Lorenzo Mora 25"30
  2. Simone Sabbioni 25"34
  3. Simone Stefanì 25"35
  • 50 rana f
  1. Benedetta Pilato 29"91
  2. Martina Carraro 30"65
  3. Arianna Castiglioni 30"77
  • 50 farfalla m
  1. Piero Codia 23"47
  2. Thomas Ceccon 23"53
  3. Lorenzo Gargani 23"64
  • 50 farfalla f
  1. Silvia Di Pietro 26"38
  2. Costanza Cocconcelli 26"59
  3. Elena Di Liddo 26"62
  • 200 misti m
  1. Alberto Razzetti 1'57"13
  2. Lorenzo Glessi 2'00"81
  3. Matteo Pellizzari 2'01"38
  • 200 misti f
  1. Sara Franceschi 2'11"57
  2. Ilaria Cusinato 2'11"75
  3. Anna Pirovano 2'13"79

I Campionati Assoluti primaverili 2021 sono valevoli per la qualificazione olimpica ai Giochi di Tokyo 2020+1 e per la qualificazione per i Campionati Europei di Budapest 2021.

QUALIFICATI OLIMPIADI
QUALIFICATI EUROPEI


Appassionato di nuoto?

Per rimanere sempre aggiornato e ricevere tutte le news in anteprima puoi seguirci sui social, iscriverti alla nostra newsletter, o iscriverti al nostro canale Telegram. Contenuti speciali, articoli, video e podcast! Che aspetti?

FACEBOOK
INSTAGRAM
TELEGRAM

Resta sempre aggiornato

ABBONATI ALLA NEWSLETTER