EUROPEI IN CORTA, GLASGOW 2019: NAZIONALE ITALIANA

EUROPEI IN CORTA, GLASGOW 2019: NAZIONALE ITALIANA

La XX edizione dei campionati Europei in vasca corta di nuoto si disputerà presso il Tollcross International Swimming
Centre di Glasgow, tra il 4 e l'8 dicembre 2019. In programma 5 giorni di grande spettacolo che vedranno fronteggiarsi tutti i big del nuoto continentale nella vasca da 25 metri, il tutto a quasi 6 mesi di distanza dai Mondiali di Gwangju 2019. In questa pagina puoi consultare i nuotatori della nazionale italiana di nuoto che hanno già centrato la qualificazione per Glasgow 2019 (aggiornato al 10 novembre 2019).

Saranno circa 500 i nuotatori che prenderanno parte ai campionati europei in vasca corta di Glasgow 2019. Di seguito l'elenco degli azzurri che hanno già centrato la qualificazione:


DONNE

  • Ilaria Bianchi: 100 delfino
  • Martina Carraro: 50 - 100 rana
  • Arianna Castiglioni: 100 rana
  • Ilaria Cusinato: 200 - 400 misti e 200 delfino
  • Elena di Liddo: 50 -100 delfino
  • Francesca Fangio: 200 rana
  • Giulia Gabrielleschi: 800 stile libero
  • Margherita Panziera: 100 - 200 dorso
  • Federica Pellegrini: 100 -200 stile libero
  • Benedetta Pilato: 50 - 100 rana
  • Simona Quadarella: 800 stile libero
  • Martina Rita Caramignoli: staffettista
  • Costanza Cocconcelli: staffettista
  • Silvia Di Pietro: staffettista
  • Anna Pirovano: staffettista
  • Silvia Scalia: staffettista

UOMINI

  • Domenico Acerenza: 1500 stile libero
  • Stefano Ballo: 200 stile libero
  • Federico Burdisso: 200 delfino
  • Matteo Ciampi: 200 - 400 stile libero
  • Piero Codia: 50 delfino
  • Santo Condorelli: 100 stile libero
  • Manuel Frigo: 100 stile libero
  • Gabriele Detti: 400 stile libero
  • Marco De Tullio: 400 stile libero
  • Nicolò Martinenghi: 50 - 100 rana
  • Filippo Megli: 200 stile libero
  • Alessandro Miressi: 100 stile libero
  • Lorenzo Mora: 100 - 200 dorso
  • Marco Orsi: 100 misti
  • Gregorio Paltrinieri: 1500 stile libero
  • Alberto Razzetti: 200 delfino e 200 misti
  • Matteo Restivo: 200 dorso
  • Simone Sabbioni: 50 - 100 dorso
  • Fabio Scozzoli: 50 - 100 rana
  • Mattia Zuin: 200 stile libero
  • Federico Bocchia: staffettista
  • Thomas Ceccon: staffettista
  • Leonardo Deplano: staffettista
  • Giovanni Izzo: staffettista
  • Matteo Rivolta: staffettista
  • Lorenzo Tarocchi: staffettista

Le gare di Glasgow 2019 saranno trasmesse su Rai Sport e seguiranno la seguente programmazione: ore 9.30 batterie, ore 17.00 semifinali e finali → PROGRAMMA COMPLETO. Batterie e finali potranno essere seguite anche in streaming su Rai Play. Gli europei in corta di Glasgow anticipano di poche settimane l'ultimo evento importante del 2019: le finalissime dell'International Swimming League che si svolgeranno a Las Vegas.


Glasgow 2019, link utili:

PROGRAMMA COMPLETO
MEDAGLIERE AZZURRO

MEDAGLIERE UFFICIALE


Per rimanere sempre aggiornato e ricevere tutte le news in anteprima puoi seguirci sui social, iscriverti alla nostra newsletter, o iscriverti al nostro canale Telegram. Contenuti speciali, articoli, video e podcast! Che aspetti?

FACEBOOK
INSTAGRAM
TELEGRAM


Road to Tokyo 2020

ABBONATI ALLA NEWSLETTER